Saltar al contenido

Antalgin 550 para el dolor de cabeza

junio 23, 2022
Antalgin 550 para el dolor de cabeza

¿Es el naproxeno 500 mg un analgésico fuerte?

Se aplica a las siguientes concentraciones: 125 mg/5 mL; 550 mg de sodio; 275 mg de sodio; 500 mg; 375 mg; 250 mg; 375 mg (como sodio); 500 mg (como sodio); 220 mg de sodio; 750 mg (como sodio); sodio; 500 mg con bálsamo analgésico; sodio de potencia variable

-Los AINEs causan un mayor riesgo de acontecimientos adversos gastrointestinales (GI) graves, incluyendo hemorragia, ulceración y perforación del estómago o los intestinos, que pueden ser mortales. Estos acontecimientos pueden ocurrir en cualquier momento durante el uso y sin síntomas de advertencia. Los pacientes de edad avanzada y los pacientes con antecedentes de úlcera péptica y/o hemorragia gastrointestinal tienen un mayor riesgo de sufrir acontecimientos gastrointestinales graves.

-Las pacientes deben hablar con su médico si están embarazadas, planean quedarse embarazadas o están amamantando; los AINEs no deben usarse en la semana 20 o más del embarazo, a menos que el profesional de la salud lo aconseje específicamente.

Estructura de Antalgin

El naproxeno pertenece a un grupo de fármacos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE), con propiedades antiinflamatorias (contra la inflamación), analgésicas (dolor) y efecto antipirético (reducción de la fiebre).

El naproxeno está indicado para el tratamiento de procesos dolorosos e inflamatorios en las articulaciones, músculos, tendones y ligamentos como la artritis reumatoide, la artrosis y la espondilitis anquilosante. También está indicado para el tratamiento de ataques agudos de gota, síndromes reumatoides y dolores menstruales (dismenorrea).

Sobres: El principio activo es el naproxeno. Cada sobre contiene 500 mg de naproxeno. Los demás componentes son: sacarina sódica, sacarosa, manitol, cloruro sódico, dioctilsulfosuccinato sódico, polvo de menta, esencia de regaliz compuesta y polivinilpirrolidona.

Cada comprimido o cápsula, además de naproxeno, puede contener alguno de los siguientes ingredientes: croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, óxido de hierro (E172), celulosa microcristalina, polivinilpirrolidona, talco, hidroxipropilmetilcelulosa, polietilenglicol, dióxido de titanio (E-171), laca de indigotina (E-132), gelatina (cápsulas) y agua purificada.

Efectos secundarios de Antalgin

El naproxeno se utiliza para tratar el dolor o la inflamación causada por afecciones como la artritis, la espondilitis anquilosante, la tendinitis, la bursitis, la gota o los dolores menstruales. También puede utilizarse para tratar el dolor agudo causado por otras enfermedades que no figuran en esta guía de medicamentos.

Los comprimidos de liberación retardada o de liberación prolongada son formas de naproxeno de acción más lenta que se utilizan sólo para tratar afecciones crónicas como la artritis o la espondilitis anquilosante. Estas formas no actúan con la suficiente rapidez para tratar el dolor agudo.

El naproxeno puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque al corazón o un derrame cerebral, sobre todo si se utiliza a largo plazo o se toman dosis elevadas, o si se padece una enfermedad cardíaca. Incluso las personas que no padecen enfermedades del corazón o no tienen factores de riesgo pueden sufrir un infarto o un ataque al corazón mientras toman este medicamento.

Busque ayuda médica de urgencia si tiene hinchazón de la cara o la garganta, dolor en el pecho, debilidad, falta de aliento, dificultad para hablar o problemas de visión o equilibrio. Deje de tomar naproxeno y notifique a su médico si nota dolor de estómago, cansancio o debilidad, piel u ojos amarillos, náuseas, vómitos, deposiciones sanguinolentas o negras y pegajosas, erupción cutánea, pérdida o aumento de peso inexplicable o hinchazón de manos y pies.

Pastilla de Antalgin

Antaglin es una pastilla azul, que se puede encontrar fácilmente en la farmacia y cuya compra, de hecho, no requiere ser realizada bajo la debida prescripción médica.  A pesar de que su principio activo es el naproxeno, probablemente lo conozcas por su nombre comercial: Antalgin.

Básicamente consiste en un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), por lo que forma parte de un amplio grupo de fármacos utilizados comúnmente y de medicamentos para el tratamiento de la inflamación, el dolor y la fiebre.  De hecho, entre ellos, los principios activos más populares son sin duda el ibuprofeno y el ácido acetilsalicílico.

Se trata de un medicamento conocido precisamente con este nombre, pero cuyo principio activo es el naproxeno (concretamente, el naproxeno sódico).  Precisamente, al contener naproxeno en forma de sal tiende a absorberse más rápidamente que otras formulaciones que sólo contienen naproxeno (como es el caso de Naprosyn), de ahí que al consumirlo el afectado sienta un rápido alivio de sus síntomas.

En concreto, Antalgin contiene 550 mg.  De naproxeno sódico.  Por lo tanto, pertenece al mismo grupo de medicamentos que el ibuprofeno o el ácido acetilsalicílico, ya que es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE).

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad